В «Первом меде» очень любят дорогую мебель

     Прокуратура Санкт-Петербурга провела анализ выявленных в 2009 году фактов нецелевого использования бюджетных средств, выделенных на реализацию приоритетных национальных проектов.

 

     В 2009 году факты нецелевого использованию бюджетных средств выявлены в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. академика И.П. Павлова. Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, Университет свыше 7 млн. рублей истратил на закупку мебели.

     По данному факту прокуратура Петроградского района направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

     Аналогичный факт допущен ФГУ "Российский научный центр радиологии и хирургической технологии" Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи, которым осуществлена закупка мебели на сумму около 100 тыс. рублей. По данному факту прокуратурой Курортного района руководителю учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого шесть виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Деньги возвращены в федеральный бюджет.

     Факты нецелевого использования средств в размере около 315 тыс. рублей, выделенных на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, допущены также ФГУ "Санкт-Петербургский НИИ уха, носа, горла и речи" Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи.

     Следственные органы отказали прокуратуре в возбуждении уголовного дела, законность этого решения в настоящее время проверяется прокуратурой Адмиралтейского района.

     В ФГУ "Российский НИИ гематологии и трансфузиологии" Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи установлено нецелевое использование свыше 1 млн. 800 тысяч рублей. В связи с этим прокурором Адмиралтейского района главному врачу учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.