Сотрудник ОБЭП два месяца «помогал» торговать спиртным

В результате сотрудниками транспортной милиции  задержана организованная преступная группа, промышлявшая незаконным оборотом спиртосодержащей продукции в крупном размере.

 

Как сообщает пресс-служба С-З УВДТ, в  ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, сотрудниками ОБЭП Северо-Западного УВДТ была  получена оперативная информация об организованной преступной группе, состоящей из граждан Азербайджана и России и осуществляющей незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости.

С целью проверки данной информации сотрудниками транспортной милиции был осуществлен комплекс необходимых агентурно-оперативных мероприятий, также было проведено оперативное внедрение сотрудника ОБЭП С-З УВДТ в преступную группу.

В течение 2 месяцев внедренный сотрудник «помогал» преступникам в производстве и реализации спиртосодержащей продукции под видом водки и коньяка.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий  сотрудниками ОБЭП С-З УВДТ с привлечением сил ОМОН С-З УВДТ с целью задержания фигурантов с поличным была проведена проверочная закупка. Сотрудниками транспортной милиции была закуплена спиртосодержащая жидкость, расфасованная в 5-литровые канистры, всего более 25 тыс. литров, общей стоимостью более 1 млн. рублей.  На закупленную продукцию отсутствовала какая-либо документация, в том числе акцизные марки, упаковки были произведены не промышленным путем, и на них отсутствовала какая-либо информация о продукте и изготовителе. Также при проведении проверочной закупки оперативниками было обнаружено и изъято из незаконного оборота огнестрельное оружие – винтовка «Сайга».

В результате ОРМ были задержаны активные члены преступной группы, отвечавшие за незаконный сбыт вышеуказанной продукции. Задержанные являются гражданами России и  Азербайджана. В ходе оперативных мероприятий, проводимых на месте производства продукции, сотрудниками транспортной милиции было задержано еще 10 человек, непосредственно осуществлявшие производство - все граждане Узбекистана и Таджикистана. На месте было изъято оборудование и сырье, путем которых осуществляли разлив спиртосодержащей продукции.

В настоящий момент возбуждено уголовное дело по ст.171.1 ч.2 п. «В» УК РФ.