«Доктор»-педофил получил 18 лет строгого режима

Сегодня оглашен приговор в отношении 43-летнего юрисконсульта. В подъездах домов мужчина подкарауливал детей и, представившись доктором, проводил «осмотр» и сексуальные действия.  

 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры города, сегодня Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего юрисконсульта одной из коммерческих структур Алексея Дегтярева. Он признан виновным в совершении 11 преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

На протяжении длительного времени, с июня 2005 года по июнь 2009 года в разных районах Петербурга неустановленным лицом было совершено 15 преступлений в отношении малолетних детей. На лестничных площадках в подъездах домов мужчина представлялся детям доктором, фотографировал их обнаженными и совершал в отношении них сексуальные действия, в том числе насильственного характера, а также развратные действия.

Несколько лет правоохранительные органы не могли установить «Доктора», так как потерпевшие в силу своего малолетнего возраста не могли дать точное описание подозреваемого. Кроме того, многие дети не сразу сообщали родителям о произошедшем, так как были уверены, что их действительно осматривал врач в медицинских целях.

1 июля 2009 года Дегтярев был задержан. Уже на следующий день Приморский районный суд в отношении него избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Дегтярев был опознан детьми, в ходе обысков по его месту жительства и на работе в компьютере были обнаружены изображения обнаженных детей.

Уголовное дело расследовалось следственным отделом по Приморскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу и находилось на контроле органов прокуратуры Санкт-Петербурга. Суд удовлетворил требования государственного обвинителя и назначил Дегтяреву наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с применением принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования государственного обвинителя о возмещении вреда в размере 10 тысяч рублей в пользу каждого малолетнего потерпевшего.