Спасатели Северо-Запада готовы противостоять лесным пожарам (фото)

     Сегодня экипаж вертолета МИ-8 Северо-Западного регионального центра МЧС России отработал действия по тушению природных пожаров с воздуха.

 

     Ежегодно с наступлением теплой, но ветреной погоды, повышается риск возникновения природных пожаров. Специалисты отмечают, что основной причиной лесных пожаров является человеческий фактор, то есть нарушение правил пожарной безопасности населением в лесах, а во время дачного сезона причиной пожара становится сельскохозяйственный пал.

 

 

 

     Как сообщили в СЗРЦ, чтобы спасти лес от пожара и не допустить распространение природных пожаров и приближение их к населенным пунктам в СЗФО, уже началась активная работа. Сегодня летчикам и спасателям Северо-Запада по замыслу тренировки было необходимо потушить сельхозпал с применением авиации и спасти пострадавшего, оказавшегося в зоне распространения природного очага пожара.

     За действиями спасателей и пилотов наблюдал заместитель начальника регионального центра Анатолий Филипенок, который по завершению тренировки отметил, что с задачами летчики и спасатели справились успешно, что лишний раз подтверждает, что в случае возникновения природных пожаров специалисты МЧС СЗФО готовы их ликвидировать.
                                                                                                 Фото: СЗРЦ МЧС РФ