За первый квартал Россельхознадзор не допустило ко ввозу 14 тысяч тонн грузов животного происхождения

В рамках контроля выполнения ветеринарно-санитарных правил при импорте, экспорте, внутрироссийских перевозках и перевозках между странами СНГ, ветеринарные специалисты Управления Россельхознадзора по городу и области осмотрели 43,5 тысячи партий  грузов общим весом 1,3 млн. тонн, а также 628 тысяч голов животных.

 

Как сообщает пресс-служба ведомства, с начала года задержано и приостановлено к ввозу в РФ 828 партий грузов животного происхождения общим весом 14,1 тыс. тонн. Из данного количества 132 партии грузов общим весом более 20 тонн не допущены к ввозу на территорию РФ и возвращены отправителям, 522 партии общим весом 1,3 тонны уничтожены. По результатам проведенных на государственной границе страны контрольно-надзорных мероприятий вынесено 64 постановления об административном правонарушении, наложены штрафы на общую сумму 446 тысяч рублей.

Ведется тщательный контроль продукции животного происхождения в ручной клади частных лиц, пересекающих государственную границу. За три месяца 2010 года в пунктах пропуска приостановлен ввоз 2,1 тонн мясной, молочной и другой подконтрольной госветнадзору продукции в ручной клади пассажиров. Из данного количества более 0,9 тонн возвращено отправителям, остальная часть уничтожена.