Пенсионер чуть было не лишился квартиры

Сохранить жилье и наказать мошенника  помогли грамотные действия гособвинителя прокуратуры Красносельского района.

 

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района признал виновным 36-летнего жителя Лужского района Ленинградской области Николая Шпудейко в совершении покушения на мошенничество в особо крупном размере, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.  Суд приговорил его к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет со штрафом в размере 50 тысяч рублей.

Суд установил, что в результате действий Шпудейко пенсионер В., злоупотребляющий спиртным, был вовлечен в незаконные гражданско-правовые отношения, целью которых являлась незаконная передача права собственности на его однокомнатную квартиру по улице Котина в Красносельском районе.

Под обманным предлогом отдыха за пределами Санкт-Петербурга Шпудейко тайно от родственников и соседей вывез В. из квартиры и разместил для проживания под постоянным наблюдением у своих знакомых в квартире, расположенной на территории Лужского района Ленинградской области. После этого оформил приватизацию жилья потерпевшего и обманным путем получил подпись В. на бланке договора купли-продажи его квартиры.

Свои действия Шпудейко не довел до конца, так как был задержан сотрудниками Красносельского РУВД в помещении Управления Федеральной Регистрационной Службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в момент получения им документов, регистрирующих его право собственности на недвижимое имущество В.

Судебное разбирательство по уголовному делу представляло особую сложность, так как преступные действия совершались в условиях неочевидности, невозможно было доставить ряд скрывающихся от суда свидетелей, ранее допрошенные лица изменяли свои показания, подсудимый выдвигал несколько версий, которых необходимо было опровергать, так как они менялись друг за другом в ходе суда.

Вынесение обвинительного приговора по данному уголовному делу, представляющему особую сложность, стало результатом принципиальной позиции государственного обвинителя и хорошо спланированной тактики представления доказательств.