Ночные клубы «балуются» наркотиками

В 1 квартале 2010 года прокуратурой Санкт-Петербурга проведено 80 проверок развлекательных заведений, в ходе которых выявлено 56 нарушений, в том числе 2 преступления и 9 правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

 

Об этом сообщает пресс-служба ведомства. По всем выявленным нарушениям руководители коммерческих организаций привлечены к административной ответственности на сумму более 120 тысяч рублей. Кроме того, районные прокуроры внесли 20 представлений, на основании которых выявленные нарушения руководством развлекательных заведений устранены.

Судами за допущенные нарушения требований пожарной безопасности приостановлена деятельность на срок от 10 до 60 суток развлекательных заведений «Флагман» ООО «Русский альянс», кафе ООО «Дубрава», кафе «Хачапурный домик», «Плексус» ООО «Ресторанъ», расположенных на территории Красносельского, Московского и Центрального районов.

Например, в феврале 2010 года проведена проверка деятельности ночного клуба «Семь», расположенного на территории Центрального района, в ходе которой за незаконное хранение наркотического средства - метамфетамин массой более 1 грамма задержан двадцатилетний Игорь Ф.. При повторной проверке клуба за незаконное хранение наркотического средства - гашиш массой 2,69 гр. задержан его ровесник Олег К.

По данным фактам ОД МОБ УВД по Центральному району возбуждены уголовные дела по ст.228 ч.1 УК РФ, по которым расследование в настоящее время завершено и уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Также основным местом незаконного оборота наркотических средств являются массовые музыкальные фестивали, которые привлекают большое количество наркозависимых лиц и при их проведении выявляются многочисленные факты незаконного оборота наркотических средств, а также наркопотребления.

В ходе проведения в 2010 году в ФГУП «Петербургский СКК» музыкального фестиваля «Pirate Station Network» выявлено и пресечено 6 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.20.1 и 20.21 КоАП РФ привлечено к ответственности 12 лиц.