Вынесен приговор «рекордсмену» по торговле героином

Фрунзенским Федеральным  судом Санкт-Петербурга за хранение около 127 кг героина к 8 годам 6 месяцам лишения свободы приговорен уроженец Таджикистана.

 

17 декабря 2008 года сотрудниками наркоконтроля на Будапештском проспекте Фрунзенского района на площадке шестого этажа запасной лестницы был задержан  уроженец Таджикистана Акбар Муборов 1972 года рождения. Об этом сообщает пресс-служба  УФСКН России по городу и области.

В ходе обыска, проведенного в рамках возбужденного уголовного дела, в съемной квартире в доме 48 на Будапештском проспекте было обнаружено и изъято около 127 кг героина. Наркотик хранился на балконе в нескольких дорожных сумках и был расфасован в 78 полиэтиленовых свертков. Также были обнаружены и изъяты приспособления для расфасовки и измельчения сыпучих веществ, которые обычно используются для формирования более мелких партий наркотиков.

По оперативной информации, столь крупная партия, являющаяся самым большим изъятием героина в Петербурге, предназначалась для распространения не только на территории нашего города, но и в других регионах. Ориентировочная стоимость изъятой партии по ценам черного рынка составляла несколько миллионов долларов США.

Фрунзенским Федеральным судом Акбар Муборов приговорен к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.