Прокуратура заставила тысячу фирм поднять зарплату сотрудникам

     В текущем году прокуратура Санкт-Петербурга совместно с налоговыми и другими федеральными органами на заседаниях комиссии по легализации заработной платы заслушала 1144 организации, в том числе организации таких отраслей как "торговля", "строительство", "проведение расследований и обеспечение безопасности".

 

     Из заслушанных на заседании комиссий повысили заработную плату 988 организаций (86%). Кроме того, рядом организаций был произведен перерасчет заработной платы за 2009 год. Например, в организациях ООО "Технология", ООО ОП "Пловдив ОПС", ООО "РБМ", ООО "Продопторг", ООО ОП "Ган", ООО "Перспектива" после заслушивания на комиссии сделан перерасчет заработной платы за 2009 год и январь 2010 года, сумма поступлений налога на доходы физических лиц составила более 1,45 млн. рублей.

     По данным УФНС по Санкт-Петербургу совместная работа позволила в данном периоде времени увеличить поступление налогов более чем на 22,5 млн. рублей.

     К настоящему времени прокуратурой города в связи с нарушением законодательства при выплате заработной платы в отношении 45 организаций возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП, 34 постановления рассмотрены, юридические лица привлечены к административной ответственности на общую сумму более 1,2 млн. рублей.