Приставы "мониторят" интернет

     Благодаря Паутине судебные приставы Петербурга вышли на должников, которые долго скрывались от службы.

 

     Ресурсы глобальной сети чаще всего используют приставы, на которых возложены функции розыска. Так, например, в Выборгском районном отделе долгое время не могли найти мужчину, задолжавшего более 145 тысяч рублей по кредиту – по месту регистрации должник не проживал. По данным ГИБДД за ним

числился автомобиль марки ВАЗ, однако место его нахождения было неизвестно.

     Тогда приставы отдела розыска подключили к поискам ресурсы Интернета. Там они и обнаружили транспортное средство должника: оно было выставлено на продажу на одном из сайтов. Как рассказали "Конкретно.ру" в УФССП, договорившись о встрече с продавцом (который и оказался должником), приставы установили, что именно этот автомобиль давно ими разыскивается. Угроза ареста имущества повлияла на должника: в настоящее время он уже частично погасил свой долг.

     Другого должника сотрудникам Фрунзенского отдела удалось найти при помощи одного из крупных городских провайдеров. Адрес, фигурировавший в договоре, который должник заключил с провайдером, оказался его реальным местом жительства. При этом он не соответствовал месту регистрации. Мужчина, имея долг по кредиту в размере более чем 2 миллионов рублей, длительное время скрывался от пристава. Благодаря информации от интернет-провайдера (адрес, домашний и мобильный телефон) судебному приставу удалось пообщаться с должником, узнать его место работы и предупредить об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности).