Таможенники передадут в ГМЗ «Царское село» антиквариат

Среди 20  конфискованных предметов – изготовленные на рубеже XIX и XX веков настольные часы в виде тачки и серебряный электрический звонок в виде лягушки с глазами из граната.

 

Как сообщает пресс-служба СЗТУ,  25 мая  в Государственном музее-заповеднике «Царское село» состоится церемония передачи Северо-Западным таможенным управлением более 20 антикварных предметов, представляющих собой культурную и историческую ценность.  Они были изъяты сотрудниками Выборгской и  Балтийской таможен как запрещенных к вывозу за пределы Российской Федерации. 

За  двадцатилетнюю историю деятельности Северо-Западное таможенное управление  внесло весомый вклад в дело сохранения культурного  и исторического наследия России. Конфискованные у контрабандистов культурные ценности и предметы культурного назначения передавались Государственному Эрмитажу, Государственному Русскому музею, Музею Петропавловской крепости, Горному институту, Этнографическому музею, музеям-заповедникам Павловска, Петродворца, Гатчины,  а так же   храмам Санкт-Петербургской Епархии. Среди них – живописные полотна и гравюры, старинное оружие, фарфоровая посуда, фотографии, музыкальные инструменты, иконы, предметы религиозного культа и многое другое. Около 2000 килограммов конфискованного таможенниками янтаря получили реставраторы знаменитой Янтарной комнаты.

В числе передаваемых предметов - часы настольные в виде тачки (Европа-Россия, кон. 19-нач.20 века); звонок электрический в виде лягушки, изготовленный из сплава серебра, глаза из граната; альбом гравюр архитектурных элементов (54 листа, Франция 19 век); фотоаппарат в комплекте с рамками, подставкой, пластинами (23 предмета, начало 20 века); альбом для фотографий (Япония, начало 20 века).