В Приморском районе приставы применили физическую силу

За это они лишились работы.

 

Два сотрудника Управления ФССП России по Санкт-Петербургу уволены, так как они совершили поступки, порочащие честь и достоинство государственного служащего. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Все материалы по данному факту переданы в следственный отдел СК СУ при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Приморского района для возбуждения уголовного дела.

Инцидент произошел в Приморском районе. Представительница организации-должника Оксана Яшина (имя и фамилия всех действующих сторон инцидента изменены) явилась в районный отдел судебных приставов для дачи разъяснений в рамках исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель Чертков, занимающийся данным делом, попросил Яшину расписаться в полученных ею документах. Однако та не стала этого делать. Тогда Чертков, отправившись за понятыми, оставил ее в кабинете, предварительно закрыв дверь на ключ и дав указание приставу по ОУПДС Рыкову не выпускать женщину из отдела. Яшина сумела открыть дверь и попыталась выйти из отдела, однако пристав Рыков преградил ей путь. Женщина не растерялась и сфотографировала его на мобильный телефон. Возмущенный Рыков потребовал удалить фотографию, но получил отказ. Тогда он начал двигаться на Яшину и втолкнул ее в кабинет, в результате чего та потеряла равновесие и упала на стол. После этого пристав пытался надеть на женщину наручники. В ходе служебной проверки установлено, что Рыков применил в отношении Яшиной физическую силу.

Помощь Яшиной оказали прибежавшие на шум сотрудники отдела. Они потребовали от Рыкова покинуть кабинет. Через 5 минут в отдел прибыли сотрудники отдела безопасности УФССП России по Санкт-Петербургу. Пострадавшая была доставлена в травмпункт. Об инциденте было немедленно доложено главному судебному приставу Санкт-Петербурга. Владимир Гольцмер резко осудил поведение сотрудников Приморского района. Управлением была проведена служебная проверка, в результате которой пристав-исполнитель Чертков и пристав по ОУПДС Рыков признаны виновными в нарушении ФЗ «О государственной гражданской  службе» и уволены.

Пострадавшей принесены извинения, ей оказана помощь.