"Домовой" едва не потерял свое имя

      Сеть магазинов "Домовой" в Петербурге могла лишиться своего товарного знака в связи с задолженностью в размере 17 млн. рублей.

 

     12 мая 2010 года в Куйбышевском районном отделе службы судебных приставов было возбуждено исполнительное производство в отношении ООО "Строительный двор "Домовой". Взыскатель - самарская компания ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском". Арбитражный суд Самарской области обязал петербургскую сеть возместить взыскателю задолженность по арендной плате, а также неустойку за досрочное расторжение договора на общую сумму в размере более 17 млн. рублей.

     Как сообщили "Конкретно.ру" в УФССП, о возбужденном исполнительном производстве руководство "Домового" было сразу же уведомлено приставами. Сотрудниками службы был наложен арест на расчетные счета компании. Кроме того, по ходатайству взыскателя пристав-исполнитель наложил арест на товарный знак "Домовой", направив соответствующее постановление в Роспатент.

      Однако до реализации такого нестандартного в практике приставов имущества, как товарный знак, дело не дошло. Руководство ООО "Строительный двор "Домовой", узнав о действиях, совершенных судебными приставами, предпочло рассчитаться с задолженностью. Денежные средства в пользу взыскателя были перечислены в полном объеме. Исполнительное производство в отношении "Домового" окончено 25 мая 2010 г., в настоящее время все аресты с имущества должника сняты.

     В случае если должник отказался бы от добровольного исполнения судебного решения, пристав в соответствии с законом обратил бы взыскание на товарный знак: данное имущество было бы оценено и выставлено на торги.