В Ленобласти два человека заболели клещевым энцефалитом и столько же – клещевым боррелиозом

Один из заболевших энцефалитом – ребенок. Только за последнюю неделю к медикам обратились 935 укушенных клещами. А всего с начала сезона от зловредных насекомых пострадали 3573 жителей области.

 

По данным областного Управления Роспотребнадзора, присасывания клещей регистрировались во всех районах. В лечебно-профилактические учреждения области с начала эпидсезона  обратились 3573 человек, из них 897 детей до 17 лет, причем за последнюю неделю (с 20 по 26 мая) 935 человек, в т.ч. 171 ребенка. Экстренную серопрофилактику получили 749 человек, из них 691 детей (77 %).

С начала эпидсезона в вирусологической лаборатории ООИ ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» исследовано:

• на клещевой энцефалит 185 клещей, снятых с людей (из них положительных – 4), инфицированные клещевым вирусным энцефалитом клещи выявлены во Всеволожском и Кировском районах.

• на клещевой боррелиоз 232 клещей, снятых с людей (из них положительных – 55), инфицированные боррелиями клещи выявлены практически во всех районах.

• из природных биотопов обследовано 69 клещей (выявлены боррелии в 14 клещах).