В аэропорту поймали должника

      В "Пулково" задержан глава петербургской сети книжных магазинов, задолжавший около 20 миллионов рублей.

 

     Сегодня судебные приставы встречали в аэропорту "Пулково-I" жителя Петербурга, задолжавшего своему бывшему партнеру по бизнесу 19,5 млн. рублей. Узнать о времени его прилета приставам помогло налаженное взаимодействие с транспортной милицией.

     Как сообщили "Конкретно.ру" в УФССП, должник Илья Ковров (фамилия изменена) - генеральный директор сети книжных магазинов Петербурга. Его бывший партнер, не дождавшись выплат по заключенному договору, обратился в суд, который принял решение: взыскать с должника указанную сумму рублей.

     По сведениям, полученным приставами из регистрирующих органов, должник не имеет никакого имущества. По словам взыскателя, Ковров еще до судебного разбирательства все переоформил на доверенных лиц и в настоящее время "свободно передвигается по городу на дорогой машине, которая официально ему не принадлежит".

     Сведения о том, что должник приобрел билет на самолет рейсом Москва - Санкт-Петербург, поступили в Октябрьский отдел службы судебных приставов, где на исполнении находилось возбужденное в отношении Коврова производство. Другого способа найти должника у приставов не было: Ковров не проживал по месту регистрации, не отвечал на телефонные звонки и не предпринимал никаких попыток оплатить свой долг. Судебный пристав принял решение о принудительном приводе должника прямо из аэропорта.

     В отделе судебных приставов Ковров был ознакомлен со всеми документами, предупрежден об уголовной ответственности по статье 177 УК РФ ("Злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности"). Сам бизнесмен не считает, что кому-то должен и добровольно платить не намерен. А потому, считают приставы, подобная встреча в аэропорту может оказаться для него не последней.