В отношении начальника таможенника-кадровика возбуждено уголовное дело

Следствие подозревает 36-летнего Дмитрия Тимохина в том, что он при проведении открытого конкурса по оказанию образовательных услуг таможне способствовал победе «нужных» учебных заведений.

 

Отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте возбуждено уголовное дело по части первой статьи 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями), в отношении начальника отдела подготовки кадров кадровой службы Северо-Западного таможенного управления ФТС России, сообщает пресс-служба ведомства.

Следствие подозревает 36-летнего Дмитрия Тимохина в том, что он при заключении открытого конкурса по оказанию образовательных услуг таможне нарушил Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». При проведении открытого конкурса в сфере профессиональной переподготовки и повышения квалификации должностных лиц таможенных органов СЗТУ победителями конкурса вследствие незаконных действий Тимохина, без конкуренции, стали избранные им учебные заведения, а для потенциальных иных участников конкурса созданы условия, ограничивающие конкуренцию. Сумма, выделенная бюджетом и распределенная «нужным» ВУЗам по 23 лотам, превысила 14 миллионов рублей. У следствия есть основания полагать, что это делалось из корыстных побуждений.

В материалах, предоставленных следствию Службой собственной безопасности Северо-Западного таможенного управления, имеется информация о незаконном получении лично подозреваемым денежных средств в одном из учебных заведений, объявленных победителем конкурса.

Следствие полагает, что умышленные действия ответственного работника кадровой службы СЗТУ повлекли существенные нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, а именно, дискредитацию авторитета таможенных органов, входящих в систему органов государственной власти Российской Федерации; неэкономное использование бюджетных средств, выделяемых для реализации государственного заказа, подрыв принципа добросовестной конкуренции между участниками конкурса, проведенного СЗТУ; искусственное завышение показателя эффективности деятельности СЗТУ по освоению бюджетных средств.