После дератизации численность крыс в городе составляет 0,11 на 1000 кв. метров

Это – низкий уровень, констатируют санврачи. В следующий раз грызунов будут травить осенью.

 

О результатах проведения весеннего этапа единовременной сплошной дератизации сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

С 10 апреля по 20 мая дератизационные мероприятия проведены на объектах бюджетной сферы, в жилищном фонде и  на коммерческих предприятиях.  Обработано 41429 объектов города общей площадью 143 600 000 м.кв. После проведения дератизации 90,2% объектов и 89,6% площадей освобождены от грызунов, что оценивается как вполне удовлетворительно в соответствии с соответствующими критериями. Численность грызунов на всех заселенных объектах находится на низком уровне и составляет после обработки 0,11 на 1000 м.кв.

В период проведения весеннего этапа единовременной сплошной дератизации Управлением на поднадзорных объектах осуществлялся контроль соблюдения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в части санитарного содержания объектов, прилегающих территорий, требований при обращении с отходами производства и потребления.

За допущенные нарушения в соответствии с КоАП РФ к административной ответственности  в виде штрафов привлечено 101 должностное и юридическое лицо на общую сумму 681 000 рублей.

Для закрепления достигнутых результатов осенью  текущего года будет проведен очередной этап единовременной сплошной дератизации в соответствии с утвержденным «Планом мероприятий профилактики природно-очаговых,  особо опасных инфекционных заболеваний и борьбы с грызунами в Санкт-Петербурге на 2009 – 2010 годы».