"Земляной вопрос" испортил чиновников

Подельники, среди которых три муниципальных чиновника, требовали с предпринимателя 240 тысяч евро. За эту сумму они обещали поспособствовать в приобретении земельного участка в Токсово.

 

Следственными органами  по Санкт-Петербургу  возбуждено уголовное дело в отношении Петра  Резанцева, заместителя главы администрации МО «Токсовское городское поселение» Всеволожского района Ленинградской области; Шамиля Шарапова,  советника главы той же администрации; Анны Марченко, бухгалтера филиала Токсовского БТИ ГУП «Леноблинвентаризация и неработающей Екатерины Анашкиной. Все они обвиняются в получении взятки.

Установлено, что Резанцев, Шарапов, Марченко и Анашкина, зная,  что предприниматель желает приобрести в собственность земельный участок  площадью не менее 0,2 га на территории Токсово,  в период с октября 2009 года по июнь 2010 года  в ходе неоднократных встреч с ним потребовали  передать им взятку в сумме 240 тыс. евро, обещая поспособствовать  в продаже данного  земельного участка.

17 июня  2010 года  в помещении ресторана «Гудвин» на  проспекте Науки в Петербурге Шарапов, выполняя отведенную ему соучастниками роль, получил от предпринимателя  часть взятки  в размере 220 тыс. евро,  после чего он был задержан сотрудниками Главного управления МВД РФ по СЗФО.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Шарапова, Марченко и Резанцева меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении им обвинения.  Проводятся необходимые мероприятия, направленные  на установление местонахождения Анашкиной и ее задержание.