Алиментщик далеко не уехал

Вчера судебные приставы  Ломоносовского района Ленинградской области совместно с сотрудниками Северо-Западного УВДТ встретили сходившего с поезда Москва-Санкт-Петербург должника по алиментам и доставили его приводом к судебному приставу-исполнителю, сообщает пресс-служба областного УФССП.

Гражданин, лишенный родительских прав, не выплачивал алименты на содержание четырех детей, которые находились в одном из детских домов  Архангельск с 1996 года. В результате задолженность по алиментам превысила  1 млн рублей. Трое детей должника уже достигли совершеннолетия, но причитающихся денежных средств от отца так и не получили.

Должник, зарегистрированный в Ломоносовском районе, но не проживающий по месту регистрации, был объявлен в розыск. Было установлено: гражданин  проживает в Москве, но приезжает и в  Санкт-Петербург.

В соответствии с  соглашением,  заключенным между Управлением Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области и Северо-Западным Управлением внутренних дел на транспорте, приставы обратились в  ОВД Московского железнодорожного вокзала Октябрьской железной дороги с запросом о приобретении должником проездных билетов. В мае 2010 года судебным приставам пришло сообщение, что должник приобрел билеты на поезд, который прибывает в в Санкт-Петербург 17 июня 2010 года. Эта информация и позволила вычислить должника среди пассажиров.

Доставленный приводом в отдел судебных приставов алиментщик  сообщил адрес фактического проживания в столице.  В соответствии с пп.5 ч. 1 ст. 47 закона «Об исполнительном производстве» сведения о злостном неплательщике алиментов и исполнительный документ  тут же были направлены в УФССП России по г. Москве. В дальнейшем взысканием миллионной задолженности с должника  будут заниматься московские коллеги ленинградских приставов.