Петербургская школа-сад «Менахем» принимала детей исключительно по национальному признаку

Это является фактом дискриминации по национальному признаку, предупреждает Генпрокуратура РФ.

 

Генеральная прокуратура Российской Федерации внесла в адрес Министра образования и науки Российской Федерации представление об устранении нарушений законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму.

Как сообщает пресс-служба ведомства,  прокуратура провела проверку исполнения законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму, языках народов Российской Федерации, в том числе соблюдения конституционных прав граждан на свободу совести и вероисповедования в образовательной сфере, в деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования.  В ходе проверки выявлены многочисленные факты нарушения закона в указанной сфере.

Как установлено, одной из причин имеющихся случаев дискриминации граждан в системе образования в зависимости от национальности и языка является ненадлежащее нормативное правовое регулирование.

В частности, согласно действующей Инструкции о ведении школьной документации, утвержденной приказом Министерства просвещения СССР от 27 декабря 1974 г.  № 167, в личном деле учащегося должно содержаться указание на национальность последнего. Это прямо противоречит ст. 26 Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. Еще один факт дискриминации по национальному признаку был выявлен в негосударственном образовательном учреждении «Школа-сад «Менахем» г. Санкт-Петербурга, где в качестве одного из обязательных условий зачисления являлась национальность ребенка.

Отмечено также, что допускаются нарушения закона при разработке и реализации отдельных федеральных целевых программ. В частности, внедренная система фильтрации не обеспечивает полной защиты от беспрепятственного доступа учащихся на школьных компьютерах, подключенных к интернет-ресурсам, к сайтам экстремистской и иной запрещенной направленности. Отсутствие системы контентной фильтрации на компьютерах образовательных учреждений либо использование контент-фильтров, не отвечающих требованиям надёжности и не ограничивающих доступ к информационным ресурсам нежелательного содержания, в том числе экстремистского характера («как сделать бомбу», «как вступить в сообщество против евреев» и др.), установлено в Еврейской автономной области. Аналогичные нарушения при использовании сети Интернет были выявлены в библиотеках образовательных учреждений, где также отсутствовали устройства и технологии, предназначенные для защиты несовершеннолетних от негативной информации (Карачаево-Черкесская Республика, Краснодарский и Ставропольский края, Саратовская, Самарская области, города Москва и Санкт-Петербург и др.).

По представлениям прокуроров должностные лица органов управления образованием и руководители образовательных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.

По результатам проверки Генеральная прокуратура РФ внесла в адрес Министра образования и науки РФ представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства, а также причин и условий, им способствовавших.