«РЖД» нарушило антимонопольное законодательство

Существовавший порядок резервирования билетов для организованных групп ограничивал  права остальных граждан, считают в ФАС.

 

Как сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского УФАС России, дело в отношении ОАО «Российские железные дороги»  было возбуждено 6 ноября 2009 года по признакам нарушения части 1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в злоупотреблении «РЖД» своим доминирующим положением при реализации Северо-Западной региональной дирекцией по обслуживанию пассажиров «Транссервис» билетов на поезда дальнего следования.

Установленный  порядок резервирования билетов, позволяющий организованным группам пассажиров  резервировать не более 50% не от одной категории мест (плацкартные, купейные, СВ и пр.) в поезде, а от общего количества мест в поезде всех имеющихся билетов, ограничивает индивидуальных пассажиров  в периоды массовых перевозок в приобретении билетов в плацкарте, цены на которые регулируются государством.

Рассмотрев обстоятельства дела, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России приняла решение признать в действиях ОАО «РЖД», которые ущемляют интересы индивидуальных пассажиров при оформлении перевозочных документов (продаже билетов) на поезда дальнего следования, нарушение ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Предписание решено не выдавать, в связи с прекращением ОАО «РЖД» деятельности в сфере дальних железнодорожных перевозок. Санкт-Петербургское УФАС России намерено проконтролировать деятельность ОАО «Федеральная пассажирская компания» по реализации проездных документов в поезда его Северо-Западным филиалом.