В поселке Смолячково открыт пост поисково-спасательного отряда «Берег»

В поселке построен мини-городок, где располагаются корпуса дежурной службы, медицинский пункт приема пострадавших, автомобильный гараж, ангары для спецтехники.

 

Уже сегодня поисково-спасательный отряд укомплектован четырьмя самыми современными суднами на воздушной подушке отечественного производства и несколькими катерами. ПСО «Берег» обслуживает территорию акватории Финского залива от дамбы до финской границы. Численность отряда 20 человек, в том числе 16 спасателей и 4 дежурных оператора.

Ранней весной, когда терпят бедствие рыбаки, спасательная бригада вместе с судном на воздушной подушке несет круглосуточную вахту прямо на льду.

Спасатели приходят на помощь не только на воде, они - помощники ГИБДД при дорожно­транспортных происшествиях, их часто вызывают для экстренного вскрытия квартирных замков и в других бытовых случаях.

«Летом личный состав часто бывает задействован в розыске грибников», – сообщил начальник поискового подразделения Александр Семенов. – Кроме того, мы два раза в неделю патрулируем вместе с ГИМНС акваторию Финского залива – следим за соблюдением правопорядка на воде.

Александр Витальевич подчеркнул, что пожилым людям надо быть особенно внимательными в лесу, а их родственники не должны отпускать их на сбор грибов и ягод без мобильной связи. Некоторые сотовые операторы позволяют пеленговать пропавшего в любой точке.

Он еще раз предупредил о коварстве наших светлых и, казалось бы, прозрачных хвойных рощ. В прошлом году группа грибников заблудилась в районе военного полигона в Каменке, и, несмотря на то что периодически с полигона запускались сигнальные ракеты, грибники только спустя несколько часов с трудом нашли дорогу. Им помогла мобильная связь.

Телефоны для экстренного вызова спасателей:

01, 433-27-90 – телефон ПСО «Берег»,

8-921-319-07-55 – телефон дежурной службы.

Спасатели приходят на помощь бесплатно.