Патроны спрятали среди домашних вещей

     В отношении гражданина России возбуждено уголовное дело по факту контрабанды боеприпасов.

 

     На таможенный пост "Южный" (станция Витебская товарная Октябрьской железной дороги) было подано заявление с просьбой провести таможенное оформление домашних вещей. Однако сотрудниками Санкт-Петербургской таможни в контейнере среди домашних вещей, указанных в заявлении, были выявлены незадекларированные патроны - всего 144 штуки.

     При этом у россиянина, подавшего заявление, никаких документов, подтверждающих правомочность ввоза на территорию РФ боеприпасов не оказалось, сообщили "Конкретно.ру" в таможне.

     Эксперты оперативно-технической службой Управления ФСБ по просьбе таможенников дали заключение, что выявленные в ходе досмотра предметы действительно относятся к категории боеприпасов, пригодных для производства выстрелов, и являются патронами калибра 5,6 мм, предназначенными для стрельбы из целевых винтовок и пистолетов, в том числе спортивных винтовок.

     По результатам проведенной проверки отделом дознания Санкт-Петербургской таможни в отношении россиянина возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 188 УК РФ.