В I полугодии прокуратурой проведено 150 проверок развлекательных заведений

Общая сумма штрафов составила более 150 тысяч рублей.

 

В  ходе проверок   выявлено 105 нарушений действующего законодательства, в том числе 7 преступлений и 15 правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств. По всем выявленным нарушениям руководители коммерческих организаций привлечены к административной ответственности на сумму более 150 тысяч рублей, сообщает пресс-служба городской прокуратуры. Кроме того, районными прокурорами внесено 45 представлений, на основании которых выявленные нарушения руководством развлекательных заведений устранены.

Судами за допущенные нарушения требований пожарной безопасности приостановлена деятельность на срок от 10 до 90 суток ночных клубов «Плексус», «Тоннель» и кафе «Флагман», «Дубрава», «Хачапурный домик», расположенных на территории Центрального, Петроградского, Красносельского и Московского районов.

В связи с выявленными нарушениями действующего законодательства в деятельности ночного клуба «Тоннель» и кафе «Пин АП», а также за оказание ими услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей следственными отделами по Петроградскому и Центральному районов следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждены уголовные дела по ст.238 УК РФ, по факту нарушения требований правил и норм пожарной безопасности.

Также основным местом незаконного оборота наркотических средств являются массовые музыкальные фестивали, которые привлекают большое количество наркозависимых лиц и при их проведении выявляются многочисленные факты незаконного оборота наркотических средств, а также наркопотребления.

В ходе проведения в 2010 году в Петербургском СКК» музыкальных фестивалей «Pirate Station Network», «Трансмиссия. Armin van Buuren» и «Sensation Russia 2010» выявлено и пресечено 8 преступлений и 13 правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также за совершение иных административных правонарушений привлечено 80 лиц к административной ответственности.