На незаконный частный пляж можно пожаловаться

Ленинградская природоохранная прокуратура проводит телефонную «горячую линию» по вопросам нарушения береговой полосы водных объектов. Звонков от горожан и жителей Ленобласти ждут 28, 29 и 30 июля.

 

В связи с большим количеством поступающих в органы государственной власти  обращений граждан о самовольном  захвате  береговой полосы водных объектов на территории Ленинградской области,  Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой организован сбор информации.   Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

 О самовольном занятии (перекрытии) береговой полосы водных объектов в районах  Ленинградской области можно сообщить 28, 29 и 30 июля 2010 года с 9 до 18 часов  по телефону  (812) 275-39-22.  Необходимо указать точное местонахождение самовольно занятого земельного участка (район, название водного объекта, ближайший населенный пункт, другую информацию, необходимую для идентификации места).

В пресс-службе обратили внимание,  что большая часть обращений, ранее поступивших в прокуратуру, не  подтвердилась в связи с ошибочным пониманием заявителями требований законодательства.

 Пункт 8 статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации предусматривает право каждого гражданина на пользование (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

 Однако пункт 16 статьи 65 Водного кодекса РФ допускает проектирование, строительство, реконструкцию, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию хозяйственных и иных объектов, при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

 Таким образом, сам факт нахождения земельных участков в водоохранной зоне  не препятствует их предоставлению для строительства и не является нарушением природоохранного законодательства. Все поступившие по «горячей линии» обращения  будут  рассмотрены, при наличии нарушений приняты меры прокурорского реагирования.