По факту загрязнения Славянки возбуждено уголовное дело

Природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку по факту сброса загрязняющих веществ.

 

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры города, установлено, что 3 июня 2010 года около 18-00 через коллектор, находящийся на территории огородничества Овраги в Колпинском районе Санкт-Петербурга, произведен сброс загрязняющих веществ в реку Славянка. В результате загрязнения погибло большое количество рыбы.

В ходе исследования погибшей рыбы установлено, что в кишечнике рыб отмечено наличие пищи, что указывает на внезапную их гибель. Полностью исключается гибель рыб от инфекционных болезней. Отмеченные патологоанатомические изменения у рыб являются характерными для острого токсикоза, что подтверждается эпизоотологическими данными.

Согласно результатам анализа проб сточных вод, проведенного ФГУ «Балтводхоз», установлено превышение загрязняющих веществ по нефтепродуктам, меди, цинку, алюминию, а также значительное превышение ацетона.

По результатам проверки природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга вынесла постановление о направлении материала в Следственный отдел по Колпинскому району СУ следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу для решения вопроса об уголовном преследовании.

Рассмотрев материал проверки, органы следствия возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод). Ведется следствие.