Петербургская госавтоинспекция проводит операцию "Пешеходный переход"

     Водители все чаще игнорируют правила проезда пешеходных переездов. Половина погибших в ДТП - пешеходы.

 

     За 7 месяцев нынешнего года на территории Санкт-Петербурга произошло 3968 дорожно-транспортных происшествий, при этом 1621 случай (41 процент) - это наезды на пешеходов.

     С начала года в ДТП погибли 182 и получили ранения 4747 человек. Половину погибших (91 человек) и более трети раненых составили пешеходы. При этом количество происшествий по их вине, а также число пострадавших сократилось по сравнению с прошлым годом.

     Одной из основных причин ДТП по вине водителей по-прежнему остается нарушение правил проезда пешеходных переходов - 436 случаев, что на 18 больше, чем за семь первых месяцев прошлого года.

     С начала года сохраняется рост числа наездов на пешеходов в Приморском районе (169, на 1 больше, чем год назад) и в Кронштадте (8, на 1 больше). Остается высоким количество наездов на пешеходов в Выборгском (221 случай), Невском (141), Кировском (127), Калининском (122). В том числе отмечается рост наездов на пешеходов в зоне переходов в Приморском, Курортном, Фрунзенском, Петроградском, Московском, Пушкинском и Кронштадтском районах.

     Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", с 25 августа по 12 сентября на территории Санкт-Петербурга проходит профилактическая операция "Пешеходный переход". Соответствующий приказ накануне подписал глава УГИБДД Сергей Бугров. Распоряжением, в частности, предусмотрено усиление нарядов ДПС и других служб милиции на наиболее оживленных перекрестках.