Опасные круизы

      Нынешним летом сотрудникам Балтийской таможни приходится проявлять особую бдительность при проведении контроля пассажиров паромной линии Санкт-Петербург - Хельсинки. С начала июня таможней было возбуждено 4 уголовных дела по факту контрабанды наркотических средств в отношении пассажиров этого направления.

 

     Как сообщает пресс-секретарь Балтийской таможни Ирина Ломова, первое задержание произошло 11 июня, когда 23-летняя петербурженка пыталась пронести на паром наркотическое средство "амфетамин". Девушка вызвала подозрение у таможенников своим поведением при прохождении таможенного контроля.

     В июле сотрудниками Балтийской таможни в личных вещах 22-летнего молодого человека был обнаружен гашиш. Юноша не скрывал, что употребляет наркотики, однако был в недоумении, на каком основании его задержали. Основы российского законодательства ему объяснили уже в милиции.

     В августе произошло сразу два задержания. Так, благодаря работе отдела специальных таможенных процедур Центрального таможенного поста в начале месяца в личных вещах 22-летнего петербуржца был обнаружен сверток с марихуаной. А уже через три дня у одной из пассажирок в личных вещах было обнаружено наркотическое средство "гашиш". В результате всех задержаний были возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 188 (контрабанда наркотиков).