Дело о мошенничестве профессора университета МВД и его сообщника направлено прокурору

По ходатайству следователя, злоумышленники заключены под стражу.

 

Завершено расследование уголовного дела в отношении профессора кафедры теории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД РФ и его сообщника, обвиняемых в покушении на мошенничество. Следственным отделом по Красносельскому району  Следственного комитета при прокуратуре РФ по г.Санкт-Петербургу завершено расследование  уголовного  дело в отношении полковника милиции, доктора юридических наук, профессора кафедры теории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД  РФ 43-летнего Михаила Сальникова и  его сообщника 40-летнего  Владимира Иванова. Они обвиняются в покушении на мошенничество, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что в феврале-марте 2010 года Сальников и Иванов,  достоверно осведомленные о наличии возбужденного уголовного дела по обвинению 43-летнего жителя Петербурга в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, неоднократно предлагали ему  свои услуги по прекращению   уголовного дела за вознаграждение в сумме  2 млн. 500 тыс. рублей.  При этом у них отсутствовала объективная возможность каким-либо образом оказать влияние на ход судебного следствия по указанному уголовному делу. После того как потерпевший отказался передать  деньги, обвиняемые  вновь предложили ему свои мнимые услуги по рассмотрению  вопроса о назначении  судом наказания, не связанного  с лишением свободы, оценив их  в сумме  1 млн. 500 тыс. рублей.

15 марта 2010 года в автомобиле «БМВ», припаркованном  у кафе «Дубрава» в Санкт-Петербурге, Сальников и Иванов получили от потерпевшего 1,5 млн. рублей,  после чего были задержаны сотрудниками УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По ходатайству следователя судом злоумышленникам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.