Прокуратура завершила проверку августовского блэкаута

Внесены представления об устранении нарушений законодательства руководителям филиала ОАО «СО ЕЭС» Ленинградское РДУ, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.

 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга, в связи с произошедшей 20 августа 2010 года аварией на ПС «Восточная»,  прокуратурой города проведены проверки соблюдения федеральными службами и органами исполнительной власти действующего законодательства.

По результатам проверки в ГУП «Петербургский метрополитен» нарушений законодательства о чрезвычайных ситуациях не выявлено. Переключение на обеспечение станций аварийными источниками питания произведено своевременно, фактов причинения ущерба здоровью и паники в процессе вывода пассажиров из метро не допущено.

В период отключения электроэнергии в ФБУ Следственные изоляторы № 1, 4 и 5 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ФБУ Следственный изолятор № 3 ФСИН России беспорядков и правонарушений среди лиц, содержащихся под стражей, не допущено. Во всех следственных изоляторах были приняты дополнительные меры безопасности, в том числе, к усилению караула. Резервные источники питания электроэнергией находились в исправном состоянии и были обеспечены ГСМ.

Принятыми ГИБДД мерами удалось не допустить увеличения количества дорожно-транспортных происшествий в городе.

В настоящее время районными прокурорами продолжаются проверки обеспечения социально-значимых учреждениях резервными источниками, а также соблюдение ими правил эксплуатации.