Алименты - в евро

Судебные приставы Петербурга взыскивают алименты с граждан, уехавших работать за границу.

 

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Санкт-Петербургу, во Фрунзенском районном отделе возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов с петербуржца в размере ¼ от всех видов дохода. Судебный пристав выяснил, что алиментщик временно уехал в Германию. В Петербурге его интересы представляет доверенное лицо, через которого и удалось связаться  с должником и уведомить его о возбуждении исполнительного производства.

Алименты были определены исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации (согласно ст. 113 Семейного Кодекса). По требованию судебного пристава должник переводил своему 7-летнему сыну на счет бывшей супруги около 4000 рублей ежемесячно. После того, как средний заработок по стране увеличился, алиментщик стал перечислять более 8 000 рублей. Все платежные квитанции он высылал судебному приставу по электронной почте. Недавно алиментщик, который сейчас проживает в Мюнхене,  вышел на связь со службой и сообщил, что намерен приехать в северную столицу на прием к судебному приставу и привезти оригиналы платежных документов. 

Похожее исполнительное производство было возбуждено в Курортном районном отделе судебных приставов. Должник-алиментщик переехал в Финляндию, оставив задолженность в размере более 21 тысячи рублей. Приехав в Россию, должник узнал о том, что в отношении него вынесено ограничение на выезд за пределы Российской Федерации.  После чего алиментщик оплатил долг в полном объеме и решил со своей бывшей супругой вопрос  выплаты алиментов. В результате взыскательница отозвала исполнительный лист, т.к. должник обязался поддерживать своего несовершеннолетнего сына добровольно, без помощи судебных приставов.

В пресс-службе добавили, что в  исполнении у судебных приставов Петербурга также находятся исполнительные производства в отношении должников по алиментам, проживающих в Португалии, Азербайджане и Таджикистане, на Украине.