Алиментщик расплатился с детьми... квартирой

     После того, как приставы возбудили уголовное дело за уклонение от уплаты алиментов, петербуржец оформил дарственную на долю в квартире для своих двух несовершеннолетних детей.

 

     В Октябрьском районном отделе судебных приставов Санкт-Петербурга было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов. Взыскательница не получала денег от бывшего супруга в течение полутора лет, сообщили "Конкретно.ру" в УФССП.

     Неплательщик скрывался от судебных приставов, по адресу регистрации не проживал. Выяснив фактический адрес должника, пристав-исполнитель вручил ему все процессуальные документы и предупредил мужчину об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. По заверениям должника, денег на выплату алиментов у него не было. Однако после проверки его имущественного положения выяснилось, что у алиментщика есть доля в трехкомнатной квартире, в которой прописаны еще и двое детей с бывшей супругой.

     Длительное время должник не предпринимал никаких попыток исправить положение и выплатить долг своим детям. Данный факт и стал основанием для возбуждения уголовного дела по статье 157 УК РФ.

     Узнав о такой мере наказания, петербуржец резко изменил свое поведение и выразил желание погасить долг перед детьми - квадратными метрами. Он предоставил судебному приставу предварительный договор дарения доли в квартире своей бывшей супруге. Сейчас взыскательница на основании этого документа занимается регистрацией права собственности на данное имущество.

     Уголовное дело было прекращено в суде за примирением сторон. Бывшая супруга считает, что должник полностью выполнил свои обязательства перед детьми и в ближайшее время собирается отозвать исполнительный лист о взыскании алиментов.