На Балтийской таможне задержано китайское оборудование стоимостью 34 миллиона рублей

На генераторы и насосы были предъявлены фальшивые документы. Возбуждено сразу 20 уголовных дел.

     Отделом дознания Балтийской таможни возбуждено сразу 20 уголовных дел по статье 188 УК РФ ("контрабанда"). Все дела возбуждены по фактам таможенного оформления товаров по поддельным сопроводительным документам.

     Как сообщили "Конкретно.ру" в СЗТУ, организация пыталась ввезти в Россию из Китая электромеханическое оборудование (генераторы, электронасосы, сварочные аппараты и др.) общей стоимостью свыше 34 миллионов рублей. Однако сотрудники Балтийской таможни установили, что таможенная стоимость товара была значительно занижена.

     В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, организовавших и непосредственно совершивших преступление, и привлечение их к уголовной ответственности. Виновникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

     До этого в ноябре сотрудниками отдела дознания Балтийской таможни уже было возбуждено 11 уголовных дел по фактам занижения таможенной стоимости товаров. Так, одна из организаций пыталась ввезти в Россию лакокрасочные материалы, занизив таможенную стоимость с 3,5 миллионов до 1,1 миллиона рублей. Другая организация, используя поддельные документы, уклонилась от уплаты таможенных платежей на сумму свыше 15 миллионов рублей.