Телефонные мошенники получили по 7 лет колонии

Подсудимые действовали по типовой схеме: они звонили на стационарный телефон потерпевших и сообщали заведомо ложные сведения о том, что их родственник совершил преступление. Затем предлагали за денежное вознаграждение урегулировать возникшие проблемы.

 

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел уголовное дело в отношении 29-летнего Дениса Пичкалева и 28-летнего Романа Немцова. Они признаны виновными в совершении 19 эпизодов так называемого «телефонного» мошенничества, а также разбойном нападении.

Суд установил, что в 2009 году Пичкалев и Немцов совершили ряд тяжких преступлений в отношении граждан пожилого возраста. Каждое преступление готовилось тщательным образом: заранее были подготовлены списки потерпевших с указанием фамилии, имени, возраста, определено время и место совершения преступления, которое заранее изучалось.

Подсудимые действовали по типовой схеме совершения «телефонного» мошенничества: они звонили на стационарный телефон потерпевших и сообщали заведомо ложные сведения о том, что их родственник совершил преступление. Затем предлагали за денежное вознаграждение урегулировать возникшие проблемы с целью избежания ответственности, после чего подъезжали и забирали деньги. Всего они похитили более 700 тысяч рублей.

Приговором суда Пичкалеву и Немцову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях особого и строгого режима соответственно. Также с них солидарно взыскан ущерб, причиненный потерпевшим на различные суммы.