Таможня дает ответ

Вопреки сообщениям некоторых СМИ, грузовой автотранспорт на российско-финляндской границе оформляется без очередей.

 

В некоторых СМИ, в частности, в газете «Коммерсант» за 3 декабря  сообщалось о якобы имеющемся в последние дни скоплении грузовых транспортных средств на российско-финляндской границе, сообщает пресс-служба СЗТУ. При этом  одной из причин возникновения очередей  назывались будто бы принимаемые СЗТУ и  Выборгской таможней «меры сдерживания» по уменьшению грузопотока, направляемого в северную столицу.

Северо-Западное таможенное управление считает необходимым разъяснить, что приведенные в газете факты не имеют под собой никаких оснований.  Выборгской таможней осуществляется бесперебойное таможенное оформление как грузовых, так и легковых транспортных средств. Только за прошедшие сутки (2 декабря) на таможенных постах Выборгской таможни оформлено более 2 тысяч грузовых автомобилей. За предыдущие сутки - 1 декабря – 1800 грузовых автомобилей.

На 7 часов утра 3 декабря на МАПП Торфяновка Выборгской таможни очередь на въезд на грузовом направлении составила 45 машин, на выезд 15. На МАПП Брусничное – 28 на въезд и 15 на выезд. На МАПП Светогорск – только  10 грузовых автомобилей  на въезд и 12 грузовых автомобилей  - на выезд.

В предновогодние дни все пункты пропуска Выборгской таможни на российско-финляндской работают в усиленном режиме в связи с характерным для данного периода увеличением потока транспортных средств. Таможенники совместно с пограничниками прилагают максимум усилий для обеспечения бесперебойного и своевременного пропуска через государственную границу РФ возросшего потока автомобильного транспорта.