Петербургские приставы вернули 67,5 миллионов рублей долгов по зарплате

      Количество исполнительных документов, связанных с невыплатами заработной платы, увеличилось в 2010 году почти в два раза.

 

     Об этом свидетельствует статистика работы судебных приставов Санкт-Петербурга за три квартала 2010 года, сообщили в ведомстве. Так, с начала года в работе приставов-исполнителей находилось более 4 тысяч исполнительных документов о взыскании задолженностей по заработной плате (в 2009 году - 2,6 тысячи). С ростом количества документов растет и сумма средств, которую удается взыскать: в результате работы сотрудников службы петербуржцам вернули более 67,5 млн. рублей заработанных денежных средств (в 2009 году - 34 млн.).

     Но что характерно для данной категории дел - зачастую уже на момент возбуждения исполнительного производства организация-должник находится в стадии банкротства.

     Вопрос невыплаты заработной платы из года в год остается одним из важнейших в работе судебных приставов Петербурга. Кроме того, он находится на пристальном контроле со стороны прокуратуры и губернатора Северной столицы.

     В этом году наибольшее количество граждан обращалось к судебным приставам за взысканием зарплат с таких предприятий, как: ФГУП "Охранное предприятие", ОАО "Техническая книга", ФГУП "Кронштадский морской завод", ОАО "55-ый металлургический завод", ООО "Стройсервис СПб".

     В частности, судебными приставами Петербурга было взыскано с ФГУП "Кронштадский морской завод" более 1 млн. рублей в пользу 37-ми его бывших работников.