Осужденным банкирам придется вернуть государству более 1 миллиарда рублей

     Кировский районный суд Петербурга рассмотрел гражданское дело по иску прокурора Московского района в защиту интересов Российской Федерации. Иск был предъявлен к трем ранее осужденным лицам о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

 

     Как сообщили "Конкретно.ру" в городской прокуратуре, 44-летний Федор Уланов, 37-летняя Мария Симкина и 52-летний Сергей Мурашов были осуждены приговором Московского районного суда. Суд установил, что в период с января 2005 года по август 2006 года осужденные занимались осуществлением банковской деятельности без регистрации и специального разрешения с извлечением из этой деятельности дохода в особо крупном размере. За весь период осуществления незаконной банковской деятельности они получили доход в размере более миллиарда рублей.

     Приговор вступил в законную силу 12 мая 2009 года: Уланову и Мурашову было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Симкиной назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

     Но в связи с тем, что Российской Федерации был причинен ущерб на сумму более миллиарда рублей, прокурор Московского района, реализуя право, предоставленное ему Гражданским кодексом РФ, предъявил к осужденным иск на эту же сумму.

     Иск рассмотрен и удовлетворен в полном объеме.