«Новости малого бизнеса»: Горпрокуратура отказывает в проведении каждой четвертой внеплановой проверки малого и среднего бизнеса

Всего в 2010 году в органы прокуратуры Санкт-Петербурга поступило 1229 заявлений органов государственного контроля (надзора) о проведении внеплановых проверок. Изучив представленные материалы, прокуроры отказали в их проведении в 388 случаях.

 

Наибольшее количество заявлений о проведении внеплановых проверок поступило от Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Санкт-Петербургу и Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу,  рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе ведомства.  Как правило, Территориальные подразделения федеральных органов государственного контроля (надзора) ссылались на наличие жалоб горожан о нарушении их прав предпринимателями (продажа некачественной продукции, использование «шумного» оборудования и т.д.).

В минувшем году районные суды Санкт-Петербурга рассмотрели 43 гражданских дела по заявлениям контролирующих органов об обжаловании решений прокуроров об отказе в согласовании проведения внеплановых проверок. В большинстве случаев решения прокуроров об отказе в согласовании внеплановых проверок признаны судами законными.

Всего в сфере надзора за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательства прокуратура города и районные прокуроры в 2010 году выявили 853 нарушения закона, принесли 116 протестов, внесли 163 представления, по результатам рассмотрения которых, 84 лица привлечено к административной ответственности, объявлено 6 предостережений.