Директор магазина продавал запрещенные анаболики в качестве спортивного питания

В числе покупателей анаболиков были как любители фитнеса и бодибилдинга, так и спортсмены, которые потребляли их в целях наращивания мышечной массы.

 

Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя Выборгского района Санкт-Петербурга Александра Шпака, который занимался распространением анаболиков, относящихся по действующему уголовному законодательству к числу запрещенных в обороте сильнодействующих веществ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как установило следствие, будучи генеральным директором магазина ООО «Лидер Спорт», Шпак под прикрытием данного торгового предприятия осуществлял незаконный сбыт анаболиков в качестве спортивного питания.

Шпак был задержан оперативными уполномоченными полиции во время очередной реализации крупной партии анаболиков одному из спортсменов. Из незаконного оборота изъято около 10 различных наименований сильнодействующих веществ, общее количество которых составило около 1500 таблеток.

В отсутствие достаточно устоявшейся судебной практики по вопросам квалификации и доказанности преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, прокуратурой города была скоординирована работа следствия с оперативными подразделениями по расследованию данного уголовного дела. Благодаря этому удалось установить очевидцев преступления и спортивные организации, где спортсмены в качестве спортивного питания употребляли запрещенные в обороте сильнодействующие вещества.

Действия Шпака органами предварительного следствия квалифицированы по ч.З ст.234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ в крупном размере). Предварительное расследование проводилось следственной службой УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Выборгский районный суд.