Собаки и кошки - не всегда приятные соседи

      Все чаще судебным приставам приходится решать споры между соседями, причиной которых становятся домашние питомцы.

 

     Вчера в Невском районе на основании судебного решения приставы обеспечили доступ межведомственной комиссии администрации района в квартиру петербурженки. Целью визита комиссии стала проверка состояния жилого помещения, необходимость которой была вызвана огромным числом жалоб соседей. Жильцы дома устали от шума и неприятного запаха, исходящего из квартиры женщины, приютившей у себя 9 собак и 5 кошек. Кроме того, по другому исполнительному документу судебному приставу необходимо обязать петербурженку освободить квартиру от домашних питомцев.

     Как рассказали "Конкретно.ру" в УФССП, представителей власти любительница собак встретила крайне негативно. Однако судебные приставы обеспечили доступ в квартиру членам комиссии, а также вынесли женщине требование о скорейшем освобождении квартиры от собак.

     По словам представителей администрации Невского района, в случае, если петербурженка не устранит нарушения, выявленные комиссией, и по-прежнему будет содержать свое жилье в ненадлежащем состоянии, ущемляя права соседей, дело может дойти до продажи ее квартиры с публичных торгов (ст.293 ГК РФ).

     Это не единственное исполнительное производство, находящееся в работе приставов, касающееся домашних животных, отметили в ведомстве. Так, приставы Красносельского района в ближайшее время должны обязать другую жительницу Петербурга освободить квартиру от 10 собак. При этом с иском в суд на собственную дочь обратились проживающие с ней в одной квартире родители, уставшие от соседства четвероногих.