В прошлом году в Петербурге раскрыто 81 изнасилование

      Задержаны 8 маньяков и педофилов, совершивших серию преступлений на сексуальной почве в отношении несовершеннолетних.

 

     За прошедший 2010 год хороших результатов в работе добились сотрудники из отделения по раскрытию преступлений на сексуальной почве из знаменитого "убойного" отдела уголовного розыска. Как сообщили "Конкретно.ру" в ГУВД Северной столицы, благодаря профессионализму сыщиков, раскрываемость указанного вида преступлений за 2010 год составила 89 процентов. Оперативники раскрыли 81 изнасилование и изобличили 8 маньяков и педофилов, совершивших серию преступлений на сексуальной почве в отношении несовершеннолетних.

     За совершение серии злодеяний в отношении несовершеннолетних оперативниками был задержан гражданин Ресин, 1972 года рождения, который в 2010 году осужден по обвинению в совершении 16 преступлений. Выяснилось, что он входил вместе с ребенком в подъезд, где представлялся "лифтером", после чего выводил его на "черную лестницу" и совершал насильственные действия сексуального характера.

     В ходе спецоперации сыщики за совершение серии преступлений в отношении несовершеннолетних задержали 27-летнего Степанова, 1983 года рождения, известного под кличками "Железнодорожник" или "Блондин". На железнодорожных путях, отдаленных от жилых зданий, выслеживал гуляющих мальчиков, а затем под угрозой физической расправы совершал в отношении них насильственные действия сексуального характера. Злоумышленник осужден в 2010 году.

     Оперативники обезвредили 4 граждан из Узбекистана, которые полностью изобличены в совершении 4 преступлений в отношении молодых женщин. Орудовали сообщники на территории парка имени Есенина, расположенного неподалеку от станции метро "Улица Дыбенко". Там они нападали на одиноких девушек с целью грабежа и удовлетворения половых потребностей. Преступники осуждены.

     Направлен по решению суда на лечение в медучреждение закрытого типа гражданин Потапов, 1980 года рождения, так называемый "Водопроводчик". Он заходил в подъезд с несовершеннолетними, представлялся им сантехником, проникал в квартиры и совершал в отношении детей насильственные действия сексуального характера. Ему было предъявлено обвинение в совершении двух преступлений.

     Осужден в 2010 году был и гражданин Дегтярев, 1966 года рождения, известный под кличкой "Доктор". В период с апреля 2005-го и по октябрь 2008 года он заходил в вместе с детьми в подъезды, где представлялся врачом и проводил "осмотр" ребенка. Таким образом Дегтярев совершил 10 преступлений сексуального характера.