Ипотечная квартира должника будет продана

     Судебными приставами Петербурга арестована квартира,  которая являлась залогом в банке по ипотечному кредиту. Для должника эта новость станет неожиданной, он давно переехал жить в Сан-Франциско, позабыв о своих долговых обязательствах.

 

    Как рассказали "Конкретно.ру" в УФССП, в марте 2010 года приставам Адмиралтейского района поступил исполнительный лист о взыскании с петербуржца около 381 тысячи долларов в пользу кредитной организации. Согласно судебному решению необходимо обратить взыскание на предмет залога - двухкомнатную квартиру на набережной канала Грибоедова.

     Судебный пристав неоднократно пытался попасть в данную квартиру. По словам соседей, в квартире жили рабочие из Узбекистана, которые делали ремонт, однако застать кого-то дома не удавалось. Из ответа, полученного от УФМС, стало ясно, что должник с января 2008 года переехал на постоянное место жительство в США.

     Сотрудником службы было принято решение вскрыть квартиру, что и было сделано в присутствии понятых, участкового и сотрудников ГУЖА. На месте выяснилось, что квартира находится в плачевном состоянии и непригодна для проживания. Представитель банка стал ответственным хранителем арестованной квартиры.

     В настоящий момент судебные приставы ждут еще одного судебного решения - о перерасчете суммы долга из иностранной валюты в рубли. Как только это будет сделано, квартира, арестованная по ипотечному кредиту, будет реализована.

    Интересно то, что петербуржец, также является должником еще у шести банков Санкт-Петербурга. В общей сложности он должен кредитным организациям более 20 млн. рублей.