В ЗапВО опробуют принципиально новую систему управления войсками

В округе начались масштабные командно-штабные учения войск связи.

 

В Западном военном округе начались масштабные командно-штабные учения по управлению соединениями, воинскими частями и подразделениями связи, сообщает пресс-служба ЗВО. На учениях специалисты войск связи апробируют принципиально новую систему управления войсками, в которой взаимообмен информацией между штабами будет проходить в реальном масштабе времени.

Учения проходят на Северном и Балтийском флотах, в командовании ВВС и ПВО, в объединениях, соединениях и воинских частях округа. Для решения задач учений задействовано свыше 4 тысяч военнослужащих, около 500 передвижных и свыше 800 стационарных единиц техники связи.

В ходе командно-штабных учений проверяется готовность соединений, частей и подразделений связи к выполнению задач по управлению войсками, отрабатывается управленческие навыки командиров и штабов, совершенствуются методы работы штабов по управлению войсками.

Подобные учения проходят впервые с момента создания Западного военного округа и призваны оценить систему управления войсками и силами округа в новой организационно-штатной структуре.