Трудовая книжка работника обошлась компании в 35 тысяч рублей

Судебным приставам Кировского района  пришлось исполнять необычное производство. По решению суда они должны были обязать работодателя вернуть работнику трудовую книжку.

 

Строительная компания, в которой работал Иван Немов (имя и фамилия изменены), серьезно пострадала от международного экономического кризиса  2008 года. Фирме перестали поступать заказы, перед работниками накопились огромные долги по заработной плате, сообщает пресс-служба УФССП России по Санкт-Петербургу.

Инженер Немов, не захотевший мириться с ситуацией, нашел другую работу и уволился из строительной компании. Однако, когда он попытался забрать свою трудовую книжку, то столкнулся с неожиданной проблемой. Генеральный директор выдавать документ  о трудовой деятельности отказался, мотивируя это финансовыми проблемами фирмы и ежедневными заботами. Однако Кировский районный суд, куда обратился обиженный инженер, не счел эту причину существенной. По решению суда строительная компания была обязана вернуть трудовую книжку взыскателю, а так же выплатить заработную плату и неустойку за время вынужденного прогула.

Добровольно выполнять решение суда руководство фирмы не торопилось, и Немов обратился за помощью к судебным приставам Кировского района. Приставы навестили руководство строительной организации, вручили директору судебное решение и предупредили об административной и уголовной ответственности за невыполнение требований судебного пристава и решения суда. Руководство продолжало упорствовать, а инженер тщетно обивать пороги компании.

Тогда представители власти пожаловали в компанию снова. На этот раз директору пришлось заплатить исполнительский сбор в сумме 5 тысяч рублей за невыполнение требования пристава в установленный срок. Приставы также наложили на организацию штраф в размере 30 тысяч рублей. Выложив за трудовую книжку своего бывшего работника круглую сумму, компания решила вернуть документ инженеру.

В настоящее время на исполнении у судебных приставов Кировского района находится исполнительное производство  в отношении этой же строительной компании, которая должна выплатить работнику  долг по заработной плате в размере 400 тысяч рублей.