В Петербурге накрыли целый завод по производству фальсифицированного алкоголя

      Изъято продукции на 20 миллионов рублей.

 

   Сотрудниками службы по борьбе с налоговыми преступлениями петербургского ГУВД пресечена незаконная деятельность завода по производству фальсифицированной алкогольной продукции.

     Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", в феврале 2011 года сотрудниками 3 отдела ОРЧ-11 была получена информация о том, что на территории Петербурга представителями филиала владикавказской фирмы осуществляется производство и хранение подакцизной алкогольной продукции без специальных федеральных марок.

     15 февраля сотрудники службы при поддержке отряда милиции спецназначения "Гранит" произвели осмотр помещений филиала, расположенного в доме 14 в Шкиперском протоке. Как выяснилось, в офисных помещениях фактически располагается ООО "Оптовик", которое возглавляет 54-летний петербуржец.

     При обыске обнаружена документация, свидетельствующая об отгрузках алкогольной продукции, в том числе в течение 2011 года. Во время осмотра обнаружены три склада общей площадью около 2 000 кв. метров, в которых располагались две действующие производственные линии по розливу водки и вина, а также большое количество алкогольной продукции, имеющей признаки фальсификации (в том числе без федеральных специальных марок).

     Сотрудники полиции работали на подпольном заводе с 15 по 18 февраля. Было изъято 250 тысяч литров алкогольной продукции (383 паллет, не менее 17 "еврофур") на сумму не менее 20 миллионов рублей. в т.ч. водочной продукции без федеральных специальных марок на сумму не менее 2 миллионов рублей. В связи с тем, что температурные условия не позволяли вывезти винную продукцию (174 750 литров), стоимостью 8 миллионов рублей, ее оставили на ответственное хранение руководителю филиала. Изъятая водочная продукция помещена на склад временного хранения ГУП "Центр экономической безопасности".

     Сотрудниками 3 отдела ОРЧ-11 отрабатывается причастность бизнесмена к организации незаконной деятельности цеха по производству фальсифицированной алкогольной продукции, проводятся мероприятия по установлению и изобличению всех участников преступной группы.

     30 марта следователем ГСУ при ГУВД были возбуждены уголовные дела по статье 171, часть 2 УК РФ по факту ведения незаконной предпринимательской деятельности, по статье 171-прим, часть 2 УК РФ по факту хранения немаркированной водочной продукции.

     Мера пресечения в отношении бутлегера не избиралась.