Вспомнил о ребенке в аэропорту

      Около 90 тысяч рублей задолженности по алиментам выплатил уроженец Таджикистана, ныне проживающий в Петербурге, в пользу дочери, чтобы выехать за границу.

 

     Как сообщили "Конкретно.ру" в УФССП, в 2009 году судебным приставам Фрунзенского района поступил исполнительный документ о взыскании с Амира Шигаева (имя и фамилия изменены) алиментов в пользу его дочери 1999 г.р. Девочка воспитывается в одном из детских домов Северной столицы. По закону алиментные платежи должны перечисляться родителями на ее лицевой счет, открытый в банке.

     Однако никакой инициативы по выплате алиментов Шигаев не проявил, найти его приставам было крайне сложно: ни регистрации, ни имущества, ни постоянного места работы он не имел. За прошедшие два года алименты перечислялись им лишь в течение двух месяцев - именно такой период времени он был трудоустроен официально.

     После увольнения определить место нахождения отца-должника было практически невозможно, поэтому судебный пристав вынес постановление о розыске алиментщика. Кроме того, в связи с накопившейся задолженностью у сотрудника службы были все основания вынести в отношении алиментщика временное ограничение на выезд за пределы Российской Федерации, что и было сделано.

     Долго искать Амира Шигаева не пришлось - он сам пришел на прием к судебному приставу. Оказалось, что накануне, собираясь вылететь в Таджикистан, он был остановлен во время прохождения пограничного контроля и не допущен на борт самолета. Должник просил пристава снять с него ограничение, рассказывая, что поездки на родину для него - постоянная необходимость. Но, узнав, что обязательным условием для снятия всех запретов может быть только погашение долгов перед собственным ребенком, алиментщик в короткий срок нашел деньги и выплатил всю сумму скопившейся задолженности единовременно.

     В настоящее время денежные средства в размере почти 90 тысяч рублей перечислены на счет девочки.