"Билетик на миллион"

     Достаточно часто полицейские сталкиваются с новыми схемами мошенничества. Одна из таких схем  недавно была выявлена сотрудниками Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

 

     Как сообщили "Конкретно.ру" в пресс-службе ведомства, в декабре 2010 года в Управление по борьбе с экономическими преступлениями УТ МВД России по СЗ ФО поступила оперативная информация о том, что некие граждане осуществляют возврат билетов в кассы ОАО "Российские железные дороги" на крупные денежные суммы. В марте 2011 года сотрудниками транспортной полиции был установлен 26-летний Л., уроженец Казани, осуществляющий мошенническую деятельность, начало которой было положено еще в 2010 году.

     Подозреваемый получил официальную доверенность на представление интересов некой коммерческой фирмы, организованной его знакомыми. Действуя на основании этой доверенности, он организовывал концертную деятельность "звезд" российской эстрады. При содействии фирмы состоялось несколько концертов. Но, несмотря на это, фирма просуществовала недолго: то ли "звезды" не согласились сотрудничать с предпринимателями, то ли предпринимателям разонравилось "культурно-просветительская" работа. За время своей работы предприниматель разобрался во всех тонкостях этого бизнеса и даже разработал схему добычи "легких денег": минимум затрат - максимум прибыли. Он предполагал реализовать указанную схему, осуществляя куплю-продажу авиа и железнодорожных билетов. Проездные документы приобретались у так называемых фирм - аккредитованных агентов для обеспечения несуществующих концертных гастролей.

     План оказался на удивление прост. От имени недавно созданного открытого акционерного общества указанный гражданин заключал договоры с коммерческими фирмами, аккредитованными для продажи билетов, при этом указывая в них возможность отсрочки платежа на срок от 3 до 5 суток. Как только был подписан договор, "предприниматель" в течении первых двух-трех суток, пока действовала отсрочка платежа, старался получить билеты, которые оформлял на подставных лиц. Сдавая их в кассы возврата, он получал за них наличные денежные средства.

     Незаконный "бизнес" оказался настолько прибыльным, что одной коммерческой фирмы для осуществления мошеннической деятельности оказалось мало. Злоумышленники создали еще одну "фирму", которая учреждалась как компания по организации пассажирских перевозок. Деятельность обеих коммерческих организаций осуществлялась в двух самых крупных городах. Изначально фирмы были организованы в Москве. Но, задолжав там крупные денежные суммы, решили покорить и северную столицу.

     Благодаря тщательно спланированной следственно-оперативной работе в марте 2011 года в Санкт-Петербурге сотрудниками транспортной полиции мошенник был задержан. К моменту задержания также установлены три пострадавшие от деятельности подозреваемого фирмы, в отношении которых вышеуказанный гражданин совершил мошеннические действия, заключив договор на покупку проездных билетов и не произведя до настоящего момента оплату. Общий ущерб, нанесенный мошеннической деятельностью, составил свыше 10 миллионов рублей.