Учащиеся в форме будут наблюдать за генеральной репетицией парада Победы

7 мая в качестве зрителей на трибунах у Эрмитажа разместятся более 600 воспитанников Суворовского и Нахимовского военных училищ и учащихся нескольких кадетских корпусов, расположенных в Санкт-Петербурге.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Западного военного округа, ради присутствия на генеральной репетиции парада в учебные планы образовательных заведений были внесены коррективы.

На генеральной репетиции военнослужащие Минобороны России, МВД и МЧС будут одеты в парадную форму одежды. Прически девушек парадных батальонов университетов МВД и МЧС будут украшать банты соответствующего цвета.

Генеральная репетиция начнется в 10.00 торжественным выносом на Дворцовую площадь государственного флага РФ и копии Знамени Победы. В этом году честь нести официальные символы выпала сержанту Станиславу Бабаеву и младшему сержанту Андрею Толкачеву, которые служат по призыву в роте Почетного караула Западного военного округа.

После прохождения пеших парадных расчетов по Дворцовой площади пройдет механизированная колонна, которая насчитывает 103 боевые машины.

9 мая Парад Победы в Санкт-Петербурге начнется ровно в 10.00 одновременно с военными парадами в Москве, Нижнем Новгороде, Смоленске, Мурманске, Туле, Калининграде и Североморске.

Всего в парадах на территории ЗапВО участвуют свыше 30 тыс. военнослужащих Министерства обороны РФ, а также других министерств и ведомств. В Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Калининграде военные парады пройдут с участием боевой техники.