В Петербурге осуждены командир воинской части и нештатный кадровик

     Военные 26 месяцев покрывали "мертвые души".

 

     Суд признал доказательства, собранные военным следственным отделом по Санкт-Петербургскому гарнизону, достаточными для признания бывших начальника узла связи штаба Ленинградского военного округа подполковника Сергея Река и внештатного помощника начальника узла связи по кадрам и строевой части старшего прапорщика Елену Ершову виновными в мошенничестве, совершённом группой лиц по предварительному сговору. Река также признан судом виновным в мошенничеств6, совершенное с использованием своего служебного положения.

     Как сообщили "Конкретно.ру" пресс-службе Главного военного следственного управления СК РФ, в 2007-2009 годах Ершова по договорённости с начальником узла связи оформила на работу двух своих подруг, которым необходимо было "заработать" трудовой стаж. Несмотря на то, что на протяжении 26 месяцев, которые они числились в воинской части, никто из них так и не приступил к исполнению своих обязанностей, заработная плата им начислялась регулярно. После чего получалась Ершовой и расходовалась по своему усмотрению. В общей сложности подруги "заработали" для нее около 160 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия старший прапорщик полностью возместила ущерб, причиненный государству.

     Решением Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда подполковнику Сергею Река назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, а старшему прапорщику Елене Ершовой в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.