В Петербурге осуждены три офицера, торговавшие бронетехникой "на запчасти"

     Общая стоимость похищенного имущества превысила 1,7 миллиона рублей.

 

     Суд признал бывших военнослужащих войсковой части 20160 - заместителя командира части по вооружению подполковника Владимира Терентьева и начальника бронетанковой службы воинской части капитана запаса Сергея Штидта, а также бывшего военнослужащего войсковой части 08317 старшего инженера подполковника запаса Русланбека Умирова виновными в растрате чужого имущества, вверенного виновному, совершенные группой лицом по предварительному сговору с использованием своего служебного положения и в крупном размере.

     Как сообщили "Конкретно.ру" в пресс-службе Главного военного следственного управления СК РФ, в 2010 году указанные офицеры похитили из воинской части два дизельных двигателя мощностью 300 лошадиных сил каждый (такие устанавливаются на бронетехнике типа БМП, БМД, САУ), 13 опорных катков (например, на БПМ их всего 12), а также стенд для проверки и регулировки топливных насосов высокого давления (далее - ТВНД). Общая стоимость похищенного имущества превысила 1,7 миллиона рублей.

     В ходе предварительного следствия все похищенное имущество за исключением стенда для проверки и регулировки ТНВД найдено и возвращено в воинскую часть. В счет возмещения стоимости стенда Терентьев внес в кассу более 230 тысяч рублей. Командующим войсками Западного военного округа заявлен иск о взыскании с обвиняемых суммы, недостающей до возмещения полной стоимости похищенного стенда.

     Решением Сертоловского гарнизонного военного суда осужденным назначено наказание в виде штрафа: Шмидту – в размере 250 тысяч рублей, Терентьеву - 230 тысяч и Умирову - 200 тысяч рублей. Суд также в полном объеме удовлетворил гражданский иск о взыскании с осужденных в солидарном порядке свыше 114 тысяч рублей ущерба, причиненного государству.